Планета «Кайрат»
Футбол

"На вечное хранение" или "Золотой дубль"?

"На вечное хранение" или "Золотой дубль"?
news-banner7
mobile-news-top

В субботу на газоне Центрального стадиона Алматы местный «Кайрат» и «Астана» встретятся в финальном матче Кубка Казахстана. Этот поединок станет завершающим в нынешнем футбольном сезоне на внутренней арене. Клуб из южной столицы является самым титулованным в этом турнире. На счету алматинцев семь побед. «Астана» два раза побеждала в Кубке. Примечательно, что оба клуба в предыдущем финале в ноябре 2015 года на газоне «Астана-Арены» оспаривали трофей и «Кайрат» одержал волевую победу. Сейчас алматинцы имеют возможность третий раз подряд стать обладателем Кубка и получить трофей на вечное хранение.

Они начинают, они и заканчивают
Матчи между «Кайратом» и «Астаной» в последнее время являются украшением в премьер-лиге и Кубке страны. На протяжении двух лет оба клуба открывают и закрывают сезон очными поединками. В 2015 году «Кайрат» и «Астана» устроили триллер в Суперкубке. Тогда столичный клуб в серии пенальти одолел алматинцев (3:2). В основное и дополнительное время при этом забитых голов зафиксировано не было. А в ноябре прошлого года, в финальной встрече Кубка Казахстана на «Астана-Арене», алматинцы сумели переломить ход встречи и отыграться после коварного удара Патрика Твумаси. Благодаря дублю Джордже Деспотовича «Кайрат» стал семикратным обладателем Кубка Казахстана, при этом выиграв трофей второй раз подряд.
В нынешнем году матч за Суперкубок прошел по сюжету предыдущей встречи. В основное и дополнительное время оба клуба сохранили свои ворота в неприкосновенности. А в серии пенальти на сей раз удача улыбнулась «Кайрату» (5:4).

0 - Алматинцы в нынешнем розыгрыше Кубка Казахстана сохраняют свои ворота в неприкосновенности

Трофей как прекрасное завершение сезона
Завоевание Кубка Казахстана для обоих клубов будет иметь огромное значение. «Астана» с 2012 года не побеждала в этом турнире. Плюс ко всему столичный клуб, уступивший в Суперкубке, имеет возможность завершить сезон золотым дублем и лишить «Кайрат» двух основных трофеев.

Аршавин еще не выигрывал национальные кубки. В «Кайрате» у него есть превосходный шанс восполнить этот пробел (Фото: ФК «Кайрат»)

Алматинцы не меньше мотивированы на победу в Кубке. Во-первых, это позволит получить трофей на вечное хранение и укрепиться клубу в статусе самой титулованной команды в данном турнире. Во-вторых, для главного тренера алматинцев Кахабера Цхададзе этот трофей может стать первым во главе «Кайрата» и позволит подвести черту под этим сезоном, в котором грузинский специалист, несмотря на ужасный старт его предшественника Александра Бородюка, сумел исправить положение и дать поклонникам команды надежду на лучшее завтра. Наконец, для Андрея Аршавина, который, по сути, вернулся в футбол, переоценить важность трофея также будет невозможно.

Путь к финалу
Учитывая статус и класс финалистов, их путь к решающей встрече нельзя назвать тернистым и сложным. По крайней мере, это относится к команде Цхададзе, которая в четырех матчах Кубка не пропускала. В 1/8 финала «Кайрат» разгромил «Шахтер» (4:0), тогда как «Астана» поскромничала с представителем первого дивизиона «Каспием» – 1:0. Впрочем, и «Кайрат», и «Астана» обеспечивали себе победы лишь в концовках этих поединков.
В четвертьфинале «Кайрат» на выезде с сухим счетом одолел «Жетысу» – 2:0. «Астана» также на выезде провела эту стадию. Столичный клуб одолел петропавловский «Кызыл-Жар» СК (3:2). При этом петропавловцы по ходу поединка лишь сокращали отрыв.
В полуфинале «Кайрату» в соперники жребий определил «Атырау», а «Астана» составила пару с «Иртышом». Алматинцы в итоге без особых проблем одолели западноказахстанцев с общим счетом 4:0 (1:0 дома и 3:0 на выезде). «Астана» в отличие от «Кайрата», хоть и имея статус фаворита, позволила «Иртышу» четырежды отличиться в двух матчах. В Павлодаре столичный коллектив, в составе которого было несколько резервистов, одолел своего соперника с минимальным счетом 2:1. Ответная встреча в Астане вышла более результативной. Матч походил на лихо закрученный сюжет. Сначала столичный клуб вел со счетом 2:0. Затем «Иртыш» отыграл это отставание и вышел вперед. Но, команда Стойлова совершила камбэк, выиграв поединок со счетом 5:3.

2 - «Астана» и «Кайрат» второй раз подряд сыграют в финальном матче Кубка страны

Статистика в пользу «Кайрата»
В рамках Кубка Казахстана «Кайрат» и «Астана» встречались дважды. Первый раз это произошло в сезоне 2011 года на стадии 1/8 финала. Тогда столичный клуб, носивший название «Локомотив», на газоне «Астаны-Арены», после того как в основное и дополнительное время был зафиксирован счет 1:1, уступил «Кайрату» в серии пенальти – 2:4. В описанном выше финале сезона 2015 года столичный клуб уже под нынешним названием был обыгран «Кайратом» со счетом 2:1.
Если брать общую статистику последнего сезона во взаимоотношениях двух клубов, то «Кайрат» можно отнести к фавориту финального матча. В этом году команды пять раз встречались между собой. Лишь в одном поединке «Астане» удалось взять верх над «Кайратом». Одна ничья в основное время и в дополнительное была зафиксирована в поединке за Суперкубок. А в остальных трех встречах, которые состоялись в рамках премьер-лиги, «Кайрат» неизменно обыгрывал своего принципиального соперника. Общий счет противостояния в нынешнем году – 7:2 в пользу алматинцев.

«Кайрат» в рамках КПЛ трижды обыгрывал «Астану» (фото «Кайрат»)

Примечательно, что обслуживать финальную встречу доверено Руслану Дузмамбетову. В нынешнем сезоне арбитр из Усть-Каменогорска трижды работал на матчах между «Кайратом» и «Астаной». Все три раза алматинцы одерживали победы. При его судействе «Астана» в бытность еще «Локомотивом» лишь раз брала верх над своим соперником. Произошло это в 2011 году в Алматы. Упорный поединок закончился со счетом 3:2 в пользу гостей.
В нынешнем году Дузмамбетов помимо очных встреч финалистов судил по одному матчу с участием двух команд. 2 июня «Кайрат» на своем поле разгромил «Атырау» 5:2. А «Астана» 21 мая оказалась сильнее «Ордабасы» – 3:1.

7 - «Кайрат» является самым титулованным клубом в Кубке Казахстана завоевав семь трофеев.

Проверка на стойкость
Известие о том, что решающий матч Кубка Казахстана пройдет в Алматы, казахстанские любители футбола, а в особенности поклонники «Кайрата», приняли с воодушевлением. Однако погода, которая установилась в преддверии поединка, похоже, внесет серьезные коррективы в проведение матча. В ночь со среды на четверг в Алматы начался снегопад. И, по прогнозам «Казгидромета», он может длиться несколько дней. В день проведения матча ожидаются осадки с температурой воздуха -8-10 градусов.
Такие условия будут одинаково сложными как для футболистов, так и для зрителей. Помимо этого, нельзя не учесть и нагрузку на газон Центрального стадиона, который оснащен подогревом. Это будет серьезной проверкой для него.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
кайрат впереддддд
Ответить
Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Или ты думаешь, что Астана не хочет сделать золотой дубль? Наивный..
Ответить
КАЙРАТ ШАТАНЕТ
Ответить