ЖФК «БИИК-Казыгурт»
Футбол

Les Misérables. Отверженные в Париже

Ответный матч 1/8 финала женской Лиги чемпионов между ПСЖ и БИИКом закончился со счетом 4:1. Результат встречи обеспечил выход «Пари Сен-Жермен» в 1/4 финала элитного клубного европейского турнира.

С первых минут игры ПСЖ начал активный прессинг у ворот БИИКа. Благо, железная леди Оксана Железняк сохранила свои ворота в неприкосновенности от опасных ударов парижанок. Сложно было шымкентским футболисткам прорваться в штрафную зону ПСЖ. Но в один момент хитрая тактика нападающей БИИКа Гульнары Габелии сработала, она обвела вокруг пальца французских защитников и нанесла опасный удар по воротам. Точнее нужно Гульнара, совсем чуть-чуть! Далее мы не смогли использовать стандарты, хотя порой этим и славимся.

В первом тайме команда Петкова вполне уверенно играла в защите и сдерживала натиск парижанок. Ближе к концу тайма ненависть зародилась в сердцах девушек из города на Сене. Залились краской они, что не получалось забить нужный гол. А БИИК был не похож на себя, на того, который мы видели в первом матче в Шымкенте. Командные действия были на высоте.

Потрясающую технику обращения с мячом демонстрировали француженки за время матча. Уровень мастерства именитого соперника сразу же бросается в глаза. Заколдованы ворота Оксаны Железняк в первом тайме были до 43 минуты, а затем ДЕЖА-ВЮ. В домашнем матче произошло тоже самое… Судья добавил дополнительные минуты встречи, досрочно закончили футболистки БИИКа играть в первом тайме, а нападающая ПСЖ Сарр отметилась потрясающим голом в ворота Оксаны Железняк.

Второй тайм начал главный тренер ПСЖ Патрис Лер с кадровой замены. Но насколько это повлияло на ход игры? Несколько минут продолжалась борьба в центре поля. Ничто не предвещало беды для БИИКа, наоборот появился шанс отыграться. Нигерийская нападающая Адуле Чарити вписала новую страничку в блокнот истории казахстанского женского футбола, забив на 67 минуте красивейший гол в ворота француженок. Правда, через три минуты Дели вернула весомое преимущество для ПСЖ. Все были в шоке! Ближе к концу матча сил оставалось очень мало у наших девочек. Среди футболисток начались мелкие стычки. Первой на глаза рефери попался наш защитник Жозефин Нганди, сразу за свое хулиганство она получила желтую карточку. После таких неожиданных действий Калоян Петков произвел несколько замен, укрепляя защиту. Могла провинившаяся ранее Нганди забить еще, но команда Лера не только умеет забивать много и красиво, но еще и не пропускает.

Рефери зафиксировал победу ПСЖ в ответном матче с БИИКом со счетом 4:1. По сумме двух встреч парижанки сокрушили шымкентскую команду - 7:1. ПСЖ вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов, а БИИК сегодня отправляется домой. Это была крутая битва, которая показала к чему нам нужно стремиться и что нужно делать в Казахстане, чтобы добиваться такого уровня мастерства, которым обладает славная команда из «города огней».