Кубок РК-2012 у Вишневской и Савицкого

В первые два дня последней недели года, по уже сложившейся традиции в алматинской области на лыжно-биатлонном комплексе в Солдатском ущелье состоялся Кубок РК-2012 по биатлону. Не все лучшие спортсмены были представлены в двух гонках – спринте и преследовании, но это касалось только женской части: Елена Хрусталева и Марина Лебедева готовятся к предстоящим этапам Кубка мира в Европе, а вот вернувшаяся в биатлон Анна Лебедева, мать уже двоих детей участвовала в соревнованиях, и, как это обычно бывает у женщин после недавних родов, показала неплохие результаты, но не лучшие.

Королем среди женщин себя чувствовала еще пока 18-ти летняя Галина Вишневская, сделавшая дубль. А вот среди мужчин были почти все сильнейшие и Червяков с Савицким формально выявляли первого номера сборной. Все началось с мужского спринта на 10 километров в понедельник после помпезного открытия в воскресный день с пристрелкой и вкаткой приехавших спортсменов. Тройка лидеров: Савицкий, Червяков и Брайченко в отличие от остальных спортсменов на двух огневых рубежах допустили только по одному промаху; также Игорь Порфиряну из Павлодара промазал лишь раз, а единственным из биатлонистов попавшим в клуб зеро стал Антон Можевитин, но ход их не позволил быть высоко – Порфиряну седьмой, Можевитин и вовсе 13-й. В итоге спринт выиграл Савицкий, он не закрыл один глазок на стойке, Червяков пришел через 56 секунд, он не закрыл глазок лежа, а Брайченко также с промахом на лежке отстал от победителя на 1 мин. 34 сек. У юниоров учувствовало 32 спортсмена, тогда как у взрослых только 19 – Максим Браун, Василий Подкорытов и Влад Лешко образовали пьедестал в перечисленном порядке.  Галина Вишневская которая и без того являлась фаворитом гонки отстреляв чисто понеслась к финишу и результат 23:09 в сложившихся условиях был явно недостижим. Также быстрые Анна Кистанова и Галина Окольздаева совершившие по два промаха показали отличный ход на дистанции 7.5 километров, они отстали на 1 мин. 20 сек., и разделила их всего одна секунда: Кистанова серебряная, Окольздаева бронзовая, пришедшая на четвертую строку Анна Лебедева зафиксировала 26:04.00 на секундомере. Елизавета Бельченко, Анастасия Кондратьева и Александра Сасина были лучшими среди юниорок. В мужском преследовании Савицкий был точен и его разумеется не догнали, Червяков допустил 6 промахов и пропустил на вторую строку Александра Трифонова стартовавшего четвертым. В женском преследовании также бронза досталась участнику стартовавшему четвертым – Анна Лебедева заняла место Галины Окольздаевой, которая отстреляла не самым худшим образом, но почувствовала себя плохо и не финишировала. Вишневская (1 1 2 0) – 34:09, Кистанова (2 0 0 1) – 35:13, Лебедева отстала много, ее  время – 40:09.
Галина Вишневская
- Спринт бежался очень тяжело, ну а чистой стрельбы даже сама не ожидала; то, что справлюсь со стойкой в условиях болезни – подходила к рубежу немного задыхаясь. После того как все закрыла на стойке еще долго смотрела на мишень – по своей ли стреляла. Но в итоге гонка далась очень легко, особо не упираясь, выиграла с нолем в рамках подготовки к юниорскому чемпионату мира, на котором от меня многого ждут. А в пасьюте случилось два промаха на обеих лежках первыми выстрелами и притом, что на второй я знала, что отрывает на семь часов, но все равно смазала. На последнем рубеже увидев рядом соперницу, собралась и все закрыла. (Соперница была Окольздаева, совершила четыре промаха и в итоге не финишировала – прим. ред.)