Этап в Нагано

Четвертый, спринтерский, этап Кубка мира по конькобежному спорту прошел в минувшие выходные в японском Нагано. В течение двух дней спортсмены выступали в аналогичной программе -  мужчины и женщины на дистанциях 500 и 1000 метров в двух дивизионах. Лучший результат среди казахстанцев показали Екатерина Айдова и Денис Кузин – обоим покорились седьмые позиции на 1000 метров в дивизионе А.

На 500-ке в группе А, победителем которой стал финн  Пекка Коскела (36,34) казахстанцев не было, а во второй - Виктор Глущенко стал 18-м (36,23) и Александр Жигин – 24-м (36,67). Первым был кореец Кан Сеок Ли (35,34).

Денис Кузин в группе А на дистанции 1000 м, лидером которой вновь стал Коскела (1.09,52), показал 7-й результат (1.10,28). А Федор Мезенцев был дисквалифицирован. В дивизионе В эту же дистанцию Александр Жигин завершил 11-м (1.11,63). Лучшее время здесь показал голландец Мишель Малдер (1.09,63).

В женской программе первого дня Екатерина Айдова выступила сразу на двух дистанциях в группе А. 16-й результат на 500-ке (38,99), победила в которой кореянка Сан Хва Ли, позволяет карагандинке и далее выступать в этом дивизионе.  На 1000 м, победа была за американкой Хизер Ричардсон (1.15,24), а  Екатерина финишировала 10-й (1.17,17).

Во второй день Кубка на дистанции 500 метров в группе В Виктор Глущенко остался в одной сотой секунде от третьего места пьедестала почета.  С результатом 35,68 он стал четвертым. Федор Мезенцев здесь же показал 17-й результат, причем с персональным рекордом (36,09). Выиграл группу россиянин Алексей Есин (35,56). На 1000 м  здесь же Жигин занял восьмое место (1.11,67) и заработал два первых очка в зачет Кубка мира. Быстрее всех оказался австралиец Даниель Грейг (1.10,71).

В группе А Федор Фезенцев стал 14-м (1.10,75), а Денис Кузин – 16-м (1.10,89). Победа была за голландцем Хейном Оттерспиром (1.09,20).

И во второй день 16-е место заняла Екатерина Айдова на 500-ке (38,89). И вновь первой с рекордом трека стала кореянка Сан Хва Ли (37,60), на три секунды улучшив собственный результат, полученный накануне. А на дистанции 1000 м, где лидировала канадка Кристен Несбитт (1.15,13), Катя выбежала на 7-е место (1.16,55).

Следующий, 5 этап Кубка мира, пройдет 15- 16 в китайском Харбине.