Баскетбол

«Большие» проблемы

В рамках Единой лиги ВТБ столичный клуб «Астана» на выезде играл с казанским УНИКСом. Наша команда ничего не смогла противопоставить именитому российскому клубу, не справившись с «большими» игроками соперника.

«УНИКС» (Россия) – 70:54 – «Астана» (Казахстан)

(17:9, 24:16, 14:15, 15:14)

«УНИКС»: Эйдсон (16 очков + 9 подборов), Веремеенко (14+9), Четмен (14 очков), Вуюкас (13 очков)

«Астана»: Цветкович (19 очков), Маршалл (10 очков), Саймон (9 очков + 14 подборов)

9 декабря 2012 года, Россия, Казань, Арена «Баскет-холл»

По всем правилам, подопечные Маттео Боничиолли должны были хорошо настроиться на эту игру. Да, соперник грозный, но мы уже «ломали» такую команду, как «Химки», да и новичками нас теперь можно назвать с натяжкой. И все же…

Со стартового свистка стало понятно, что УНИКС так просто не даст увести из Казани победу. Более того, наставник хозяев Ацо Петрович решил, что не стоит откладывать дело до нервной концовки. Тем более, что «Астана» в этом компоненте удачлива. В итоге после первых десяти минут игры на табло светились унылые для гостей цифры – 17:9. Боничиолли еще по ходу первой четверти сменил Максима Воейкова на Бранко Цветковича, но облегчения это не принесло – хозяева продолжали доминировать на площадке и во второй четверти.

Во второй половине встречи игра выровнялась, но повлиять на исход матча, игроки «Астаны» не смогли. В этот день не ладилась игра у наших лидеров – американцев Роула Маршалла и Дэвида Саймона. «Большие» УНИКСа полностью блокировали их действия под щитами и позволяли хозяевам удерживать «Астану» на расстоянии. Единственное, что явно не задалось у подопечных Петровича – это броски из-за дуги, всего 6% против 25% у соперника. Жаль, но это не сильно помогло «Астане»: с ближней и средней дистанции казанцы были куда точнее.

Итог мачта обиден для нас, но закономерен. Пока, к сожалению, нам не бороться с командами столь высокого уровня. Однако, каждая игра с ними – очень полезный урок. Единая лига ВТБ для «Астаны» продолжится домашней игрой против эстонского «Калева». Эта игра состоится 16 декабря.