Румба! Самба! Ча-ча-ча...

Румба! Самба! Ча-ча-ча...
news-banner7
mobile-news-top

В минувшие выходные в карагандинском спортивном комплексе «Жастар» завершился Международный турнир «Kazakhstan Open 2012» по спортивным танцам, здесь же состоялись чемпионаты страны по программе Европейских и Латиноамериканских танцев и Кубок Казахстана среди взрослых.

Еще древние греки были уверены, что танцы совершенствуют человека и этому искусству уделялось большое внимание. Они замечательно избавляют от стресса, помогают зарядиться положительной энергией, являются одним из способов выражения своих чувств и эмоций. Еще в первый день соревнований, сразу после торжественного открытия корреспонденту «РRОСПОРТ» довелось поговорить с президентом Федерации спортивных танцев Республики Казахстан Денисом Есауленко, который отметил, что на этот раз в Караганде собрались не только все сильнейшие танцоры страны среди юниоров, молодежи и взрослых, но и представители Южной Кореи и Кыргызстана.

На турнир «Kazakhstan Оpen 2012» приглашены опытные арбитры WDSF Дэвид Габузи и Кэти Ваноне (Италия), Су-Ту-Ок (Южная Корея), Ара Мхаян (Армения), Василий Цой (Узбекистан), Вячеслав Хайсаров, Александр Саватин (Россия) и другие. Наши мастера спортивного танца по рейтингу сейчас занимает первое место на азиатском континенте, опережая представителей Японии, Китая, Южной Кореи.

В прошлом году пара Антон Смольянинов-Наталья Беклемишева (клуб «Flair») из южной столицы стали чемпионами Азии в Пекине, среди молодежи по Европейской программе «золото» чемпионата Азии в Макао завоевали Владлен Кравченко- Айгерим Тохтарова (Алматы), успешно выступили на чемпионате мира среди молодежи Аян Жуматаев-Лия Казбекова (Алматы).

Антон Смольянинов и Наталья Беклемишева

Два дня в спортивном комплексе «Жастар» при переполненных трибунах звучала музыка из произведений известных композиторов Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Арама Хачатуряна и других, и почти каждое выступление танцевальных дуэтов в различных возрастных категориях зрители награждали бурными аплодисментами. Великолепные красочные костюмы, высокое исполнительское мастерство, умение партнеров чувствовать музыку, как бы дополняя другу друга в Венском вальсе, Румбе, Самбе и других танцах, создавали впечатление настоящего праздника молодости и красоты.

Среди взрослых, где за победу в Европейской программе в финале боролись семь пар, лучшими стали спортсмены из Астаны, бронзовые призеры 16-х летних Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу (Китай) Тимур Намазбаев-Аманда Баткалова, опередив две пары из южной столицы Антон Смольянинов-Наталья Беклемишева и Владлен Кравченко-Айгерим Тохтарова.

Тимур Намазбаев и Аманда Баткалова

Яна Аннина и Никита Голота

В Латиноамериканской программе золотые медали чемпионата страны завоевали Никита Голота-Яна Аннина (Астана). 1 место на Кубоке Казахстана по двоеборью заняла пара Сергей Попов - Марина Лаптиева (г. Алматы школа Flair). Среди молодежных танцевальных пар в Латиноамериканской программе отметим победу в финале пары Абылай Аккубеков-Елена Боровская (клуб «Стиль» Алматы).

Абылай Аккубеков и Елена Боровская

В программе международного турнира «Казахстана»-2012 в финал вышли шесть пар, кроме казахстанских мастеров спортивного танца на паркет вышли Чой-Хеин-Гин-Ли-Хай-Вон (Южная Корея) и Алексей Кибкало-Виктория Качалко (Кыргызстан). Здесь в упорной борьбе победу одержали столичные танцоры Никита Голота-Яна Аннина (клуб «Broadway«, тренер Денис Есауленко), опередив пару из Петропавловска Егор Южаков – Екатерина Кирьянова (Петропавловск) и представителей Южной Кореи.

Гости из Южной Кореи Чой-Хеин-Гин –Ли-Хай-Вон

В чемпионате страны среди сеньоров лучшими стали Владимир Дубицкий-Елена Емельянова (Астана), на втором месте карагандинцы Глеб Екимов и Валентина Дашко (клуб «Жалын»).

Подводя итоги этих соревнований, состоявшихся под эгидой Агенства РК по делам физической культуры и спорта, нельзя не отметить большую организационную работу республиканской Федерации танцевального спорта, карагандинских клубов «Зерек» (руководитель Инкара Мусина) и «Жалын» (Мухтар Алишев), главного судью Александру Еремееву (Петропавловск), руководство спортивного комплекса «Жастар» и обаятельного ведущего Сергея Игнатьева (Волгоград, Россия), который постоянно зажигал зрителей.


Победители международного турнира Егор Южаков-Екатерина Кирьянова (2-е место), Никита Голота –Яна Аннина (1-е место), Чой-Хеин-Гин –Ли-Хай-Вон (3- место).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии