Волейбол

«Алтай» поборется за пятое место

Казахстанский волейбольный клуб «Алтай» не сможет претендовать на призовые места в Клубном чемпионате Азии, что в эти дни проходит в Мьянме. Наши парни не сумели пройти стадию 1/4 финала и теперь им предстоит бороться лишь за 5-е место на турнире.

Соперником команды Игоря Никольченко стал китайский клуб «Шанхай Голден Эйдж», что успешно прошел стадию отбора двух групповых стадии и теперь в полуфинале сразиться с обидчиком «Алтая» на групповой стадии иранским «Сармаех Банк».

Матч получился крайне упорным, хоть счет по сетам и не говорит об этом. Уже в первом сете завязалась плотная борьба, китайцам удалось выиграть его только при счете 29:27. Не легче было и во второй партии, но тут удача была за казахстанским клубом, счет стал равным. Все решилось в третьей партии, которую с огромным трудом выиграл шанхайский клуб с очень большим счетом – 36:34. У каждой из команд было по несколько сетболов, но удача была на стороне «Голден Эйдж». Никольченко не собирался просто так сдаваться и четвертая партия продолжилась в таком же упрямом ключе. Однако в тот вечер устькаменогорцам победить было не суждено. В итоге проигранная партия и матч отправили казахстанскую команду в плей-офф сражаться за пятое место.

Первым соперником «Алтая» стал вьетнамский клуб Maseco Tphcm и этот матч получился не менее сложным, чем четвертьфинальная битва. С первого сета на паркете завязалась борьба: проиграв первый сет, наши парни затем отыгрались и взяли две партии подряд, но вьетнамцы сумели собраться и перевели поединок на тай-брейк. Там уже обе команды пошли ва-банк, и на этот раз фортуна улыбнулась нам. Теперь за пятое место нам предстоит сразится с победителем пары «Тайвань Пауэр» и команды из Мьянмы.

Клубный чемпионат Азии среди мужских команд завершится уже завтра.